В строительстве нашло широкое применение утепление методом напыления пенополиуретана. Структура ячеек у материала закрытая. Специальные компоненты, входящие в состав пенополиуретана, снижают его горючесть.

Утепление пенополиуретаном: плюсы

Одно из больших преимуществ материала состоит в его показателе водопоглащения, который меньше в 15 раз, чем у пенопласта, чаще всего используемого при утеплении фасадов зданий. Технология напыления ППУ позволяет утеплять стены разных видов сооружений внутри и снаружи. Этот материал является лучшим для тепло- и гидроизоляции помещений. Его основные плюсы:

  • высокие гидроизолирующие свойства;
  • низкая теплопроводность;
  • высокие показатели шумоизоляционных характеристик;
  • биологически нейтральный (не гниет, не поражается грибком и микроорганизмами);
  • диапазон механической плотности – от 8 до 65 кг/куб.м.

Пенополиуретан заполняет даже самые мелкие трещины, создавая прочное покрытие на поверхности любого строительного материала. Производители заявляют, что срок службы ППУ без потери качества в среднем составляет 20-50 лет.

Утепление пенополиуретаном: минусы

Утепление методом напыления пенополиуретана, несмотря на все свои преимущества, имеет ряд недостатков.

  1. Относительно высокая стоимость как самого материала, так и работ по его напылению.
  2. Ультрафиолетовые лучи, попадающие на ППУ, ухудшают его теплоизоляционные характеристики.
  3. Если непрочные стены заполнить ППУ, это может привести к их деформации, поскольку этот материал создает определенное давление при расширении.

Пенополиуретан: вреден или нет?

Производители ППУ утверждают о его полной безопасности. Стоит отметить, что минеральная вата, выделяет формальдегид, используемый производителями для склеивающей основы, без которой листы не смогли бы держать форму, поэтому является запрещенным материалам для строительства детских заведений (больниц, детских садов).

В отличие от других утеплителей, состав пенополиуретана не входят представляющие опасность для здоровья химические элементы: фреон, асбест или формальдегид. С  уверенностью можно сказать, что ППУ – материал будущего.